Las personas menores de 30 años representan ya el 11,2 % de la ocupación en el sector de la construcción, con 181.006 profesionales y un aumento interanual del 10,3 %. Según los datos de la EPA correspondientes al segundo trimestre de 2026, su peso supera al de las personas trabajadoras de 60 y más años, que concentran el 9,8 % del empleo.
El Observatorio Industrial de la Construcción de la Fundación Laboral recoge estos resultados en sus cifras del sector de la construcción en septiembre de 2026. El empleo total alcanza 1.612.031 personas ocupadas, un 5,7 % más que un año antes, mientras el número de personas paradas desciende un 13,2 %. La afiliación a la Seguridad Social crece un 6,5 % en agosto.
La incorporación de jóvenes coincide con aumentos en la contratación, el número de empresas, la licitación pública y el consumo de cemento. Sin embargo, el grueso de la ocupación sigue concentrado entre los 30 y los 59 años, con el 79 % del total. El Observatorio también advierte de que el cambio de CNAE afecta a determinadas comparaciones interanuales de afiliación.
Datos relevantes
- En concreto, el sector contabiliza 181.006 personas ocupadas menores de 30 años, cuya cifra ha aumentado un 10,3% respecto a 2025.
- La construcción contabilizó 1.612.031 personas ocupadas, un 5,7% más que un año antes.
- Al mismo tiempo, el número de personas paradas se situó en 88.073, lo que representa un descenso interanual del 13,2%.
- En cuanto a la afiliación a la Seguridad Social, la construcción alcanzó en agosto las 1.484.348 personas, con un crecimiento del 6,5% respecto al mismo periodo del año anterior.
- El número de empresas de construcción inscritas en la Seguridad Social se situó en agosto en 136.286, un 5,8% más en términos interanuales.
- Otro de los indicadores positivos es el de la contratación, con 595.091 contratos registrados hasta agosto, un 6,2% más que un año antes.
Entradas relacionadas
- Baja el desempleo en construcción pero persiste la falta de cualificación
- Informe de Randstad Research revela el reto generacional en el empleo europeo
MiniFAQs
¿Qué peso tienen los jóvenes en el empleo de la construcción?
Las personas menores de 30 años representan el 11,2 % de la ocupación del sector, con 181.006 profesionales y un incremento interanual del 10,3 %. Su participación supera a la de quienes tienen 60 y más años, que suponen el 9,8 %. El grupo de entre 30 y 59 años continúa concentrando la mayoría del empleo, con el 79 %.
¿Cómo afecta el cambio de CNAE a los datos de afiliación?
El Observatorio advierte de que determinadas variaciones interanuales por regímenes y actividades económicas no son estrictamente comparables debido al cambio de CNAE aplicado desde enero de 2026. Algunas unidades económicas pasan a otro sector productivo. En construcción, la actividad de promoción inmobiliaria sale de la sección F, lo que también afecta a la comparación de la afiliación femenina.
La incorporación de jóvenes gana peso en una construcción que mantiene el crecimiento del empleo y la actividad.
Los jóvenes superan ya el 11% de la ocupación en el sector de la construcción y aumentan un 10,3% en el último año, según la Fundación Laboral
La presencia de jóvenes en la construcción continúa avanzando y las personas menores de 30 años representan ya el 11,2% del total de ocupados del sector, según la última infografía «Cifras del sector de la construcción en septiembre de 2026», elaborada por el Observatorio Industrial de la Construcción de la Fundación Laboral de la Construcción. En concreto, el sector contabiliza 181.006 personas ocupadas menores de 30 años, cuya cifra ha aumentado un 10,3% respecto a 2025.
El dato supone un nuevo avance en la incorporación de jóvenes a la construcción, ya que su peso se sitúa por encima del 11% y supera al de las personas trabajadoras de 60 y más años, que representan el 9,8% del empleo, con 157.653 ocupadas. No obstante, este último colectivo también continúa creciendo y registra un incremento interanual del 12,6%. El grueso del empleo sigue concentrándose entre los 30 y los 59 años, con 1.273.372 profesionales ocupados y un peso del 79%, según datos de la última Encuesta de Población Activa (EPA) del INE, correspondientes al segundo trimestre de 2026.
En términos generales, el empleo mantiene una evolución positiva. La construcción contabilizó 1.612.031 personas ocupadas, un 5,7% más que un año antes. Al mismo tiempo, el número de personas paradas se situó en 88.073, lo que representa un descenso interanual del 13,2%.
Un total de 1.484.348 afiliados/as
En cuanto a la afiliación a la Seguridad Social, la construcción alcanzó en agosto las 1.484.348 personas, con un crecimiento del 6,5% respecto al mismo periodo del año anterior. La infografía del Observatorio recoge asimismo la evolución de la afiliación por regímenes y actividades económicas, aunque advierte de que las variaciones anuales en determinados niveles de desglose «no son estrictamente comparables» debido al cambio de CNAE, que desde el 1 de enero de 2026 aplica el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, y por el que determinadas unidades económicas pasan a encuadrarse en un sector productivo distinto al que figuraban anteriormente. En el caso de la Construcción, la actividad 4110. Promoción inmobiliaria (CNAE-2009) sale de la sección F. Construcción.
En cuanto a la presencia femenina, la construcción registra 146.590 mujeres afiliadas, que suponen ya el 9,9% del total de personas afiliadas al sector muy cerca de los dos dígitos. La infografía señala una variación anual del -12,3%, un dato afectado por el citado cambio de CNAE.
Empresas, contratación y licitación
El número de empresas de construcción inscritas en la Seguridad Social se situó en agosto en 136.286, un 5,8% más en términos interanuales. Este comportamiento supera el crecimiento del conjunto de empresas inscritas, que alcanzaron las 1.345.338, con una variación anual del 1,2%. Por sectores, los servicios crecieron un 0,7% y el agrario un 3,1%, mientras la industria descendió un 1,1%.
Otro de los indicadores positivos es el de la contratación, con 595.091 contratos registrados hasta agosto, un 6,2% más que un año antes. Los albañiles encabezan las diez ocupaciones más contratadas, con 161.598 contratos y un incremento del 9%, seguidos por los peones de la construcción de edificios, con 114.951 contratos y un crecimiento del 18,5%.
Si nos fijamos a la licitación pública, acumuló entre enero y junio un volumen de más de 17.952 millones de euros, un 14,2% más que en el mismo periodo del año anterior. Por administraciones, la licitación local experimentó el mayor crecimiento, un 50%, hasta los 8.405,5 millones; la Administración General aumentó un 5,1%, hasta 5.316 millones, mientras que la autonómica descendió un 16,3%, hasta los 4.231,3 millones de euros. Por tipo de obra, la edificación alcanzó los 8.954,3 millones de euros, con un incremento interanual del 33,4%, mientras que la obra civil se situó en 8.998,6 millones, prácticamente estable respecto al año anterior, con una variación del -0,1%.
Visados, cemento, hipotecas y PIB
Los visados de obra alcanzaron los 29.397 entre enero y febrero, un 7,7% más en términos interanuales. Dentro de este indicador, la obra nueva contabilizó 24.991 visados, un 9,3% más; las ampliaciones llegaron a 479, con un incremento del 8,1%; y las reformas sumaron 3.927, un 1,3% menos. Las certificaciones de fin de obra alcanzaron las 13.802, un 3,1% más. El Observatorio Industrial de la Construcción advierte de que los datos posteriores a febrero «no están disponibles debido a una incidencia técnica comunicada por el Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible».
Otro de los indicadores recogidos por el Observatorio para medir la evolución de la actividad constructora es el consumo de cemento que mantiene igualmente una evolución al alza. Hasta agosto se consumieron 11.017.485 toneladas, lo que supone un incremento del 4,7% respecto al año anterior, según datos del Ministerio de Industria y Turismo.
Asimismo, entre enero y junio se constituyeron 332.996 hipotecas sobre el total de fincas, un 6,9% más que un año antes. De ellas, 259.684 correspondieron a viviendas, con un incremento interanual del 7%.
Por último, los indicadores macroeconómicos muestran que el VAB de la construcción alcanzó en términos acumulados hasta el segundo trimestre los 47.675 millones de euros a precios corrientes, con un crecimiento interanual del 8,6%, y representa el 5,4% del PIB. Por su parte, la Formación Bruta de Capital Fijo (FBCF) en construcción alcanzó los 98.106 millones de euros, con un aumento del 6,8%, y equivale al 11,2% del PIB.
